Lectures

General

Vorkurs für Physik (A. Schadschneider, P. Schilke)
Blockkurs für Studienanfängerinnen und Studienanfänger
Montag 11.03.2019 bis Freitag 29.03.2019, täglich 10.00 - 11.30
HS III

Bachelor

Vektoranalysis und Lineare Algebra (J. Berg)
Dienstag und Donnerstag 10:00 bis 11:30
HS II

Computer-Physik (S. Trebst)
Montag 12:00 bis 13:30, Dienstag 14:00 bis 15:30
HS III

Theoretische Physik II (Quantenmechanik) (D. Gross)
Montag 10:00 bis 11:30
HS II
Donnerstag 10:00 bis 11:30
HS III


Lehramt

Theoretische Physik II (Lehramt) (R. Klesse)
Montag 10:00 bis 11:30, Dienstag 8:00 bis 9:30
HS III


Master

Relativity and Cosmology II (C. Kiefer)
Montag 16:00 bis 17:30, Mittwoch 10:00 bis 11:30
Seminarraum Theorie
Primary Area of Specialization: GR-QFT (core course)

Nonequilibrium Statistical Physics (A. Altland)
Donnerstag 8:00 bis 9:30, Freitag 14:00 bis 15:30
Konferenzraum Theorie

Computational Many-Body Physics (R. Bulla)
Montag 14:00 bis 15:30, Mittwoch 8:00 bis 9:30
Seminarraum 0.01 TP
Primary Area of Specialization: ThSol (core course)

Quantum Field Theory I (A. Rosch)
Montag 12:00 bis 13:30 und Dienstag 10:00 bis 11:30
Seminarraum Theorie
Primary Areas of Specialization: GR-QFT (core course), ThSol (specialized course)

Quantum Information Theory (T. Calarco)
Montag 9:00 bis 11:30, Mittwoch 10:00 bis 11:30
Seminarraum 0.03 TP
Primary Area of Specialization: GR-QFT (specialized course), ThSol (specialized course)

Introduction to dynamical systems, chaos and control (D. Witthaut)
Montag und Mittwoch 10:00 bis 11:30
Konferenzraum 0.02 TP
Primary Area of Specialization: StatBio (specialized course)

Topology for Physicists (M. Zirnbauer)
Dienstag 14:00 bis 15:30, Mittwoch 12:00 bis 13:30
Seminarraum Theorie

 

 

 

 

 

 

Current Teaching SS 19

Lectures

Seminars and Courses

Colloquia

Full List of Courses
(Department of Physics)

Upcoming Talks and Events

Announce a new talk


Study information

Lecture Notes

Physics Library

Internals


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


<